Valor U y aislamiento

Respuesta rápida: Un muro de bloque cerámico de 25 cm tiene U ≈ 0,94 W/(m²·K); con 10 cm de EPS queda en U ≈ 0,27 W/(m²·K), así que las pérdidas de calor son unas 3,5 veces menores.

U y R por capas, comparación de aislamientos, flujo de calor y punto de rocío

Cómo funciona el cálculo

Elija el elemento (muro exterior, cubierta plana o forjado hacia un espacio no calefactado) e introduzca las capas de dentro hacia fuera con su espesor y λ o una resistencia R conocida. Marque las capas nuevas como «nueva». La calculadora obtiene R de cada capa, la R total y U antes y después de la obra, dibuja la sección con el perfil de temperatura, compara hasta tres variantes de aislamiento, calcula el espesor para su U objetivo y el flujo de calor para las temperaturas dadas, y comprueba el punto de rocío en la superficie interior.

Fórmula y supuestos

R de una capa = d (m) ÷ λ. R_T total = Rsi + ΣR + Rse; U = 1 ÷ R_T. Rsi = 0,13 (muro), 0,10 (flujo ascendente), 0,17 (flujo descendente); Rse = 0,04 hacia el aire exterior e igual a Rsi hacia un espacio no calefactado. Una cámara de aire tiene una resistencia tabulada (p. ej. 0,18 m²·K/W para 25 mm en un muro). Espesor necesario = (1 ÷ U objetivo − R de las demás capas y superficies) × λ. Flujo de calor q = U × ΔT (W/m²), Φ = q × A (W).

Ejemplo de cálculo

Muro: enlucido de yeso 15 mm, bloque cerámico 250 mm (λ 0,30), revoco de cal y cemento 20 mm → R_T = 1,06 m²·K/W, U ≈ 0,94. Con adhesivo, 100 mm de EPS (λD 0,038) y revoco de acabado, R_T = 3,70, U ≈ 0,27 W/(m²·K). Con 20 °C dentro y −5 °C fuera, a través de 100 m² de muro pasan unos 2360 W antes y 675 W después.

Más ejemplos de cálculo

  • Forjado hacia un desván no calefactado: enlucido de yeso 10 mm, losa de HA 160 mm y lana de roca 200 mm (λD 0,036) dan R_T = 5,85 m²·K/W y U ≈ 0,17. Con 20 °C debajo y 5 °C en el desván, el flujo de calor es de 2,6 W/m², es decir, 128 W a través de 50 m².
  • El mismo muro de bloque cerámico con un objetivo U = 0,25: R sin EPS es 1,07 m²·K/W, faltan 2,93 m²·K/W, es decir, 2,93 × 0,038 = 111 mm de EPS. Con espesores disponibles de 100, 120 y 140 mm, la propuesta es 120 mm (U ≈ 0,24).

EPS (λD 0,038) en un muro de bloque cerámico de 25 cm con revocos (R sin EPS 1,07)

EPS (mm)R del EPS (m²·K/W)R_T (m²·K/W)U (W/(m²·K))
601,582,650,38
802,113,180,31
1002,633,700,27
1203,164,230,24
1403,684,760,21
1604,215,280,19

Qué influye en el consumo real

  • La λ real del producto (declaración de prestaciones) y la diferencia entre la λD declarada y la λ de diseño.
  • Puentes térmicos, anclajes y capas no homogéneas que una sección corriente no cubre.
  • La humedad del material, la ejecución y la estanqueidad al aire.

Errores frecuentes

  • Introducir para los bloques la λ de la arcilla cocida en lugar de la λ de diseño de la fábrica o la R del fabricante.
  • Introducir una cámara de aire como material sólido con la λ del aire en lugar de la resistencia tabulada.
  • Interpretar el menor flujo de calor a través del muro como ahorro en la factura de calefacción.

Preguntas frecuentes

¿Qué diferencia hay entre λD y la λ de diseño?

λD es el valor declarado del producto en condiciones de laboratorio. La λ de diseño tiene en cuenta las condiciones de puesta en obra (humedad, temperatura, envejecimiento). La calculadora no las da por iguales sin avisar: añade una nota para λD y puede ajustar la diferencia con un factor de conversión.

¿Cómo trata la calculadora una cámara de aire?

Una cámara no ventilada recibe una resistencia tabulada según su espesor y la dirección del flujo de calor (hasta 300 mm). En una cámara muy ventilada, ella y las capas situadas por fuera se desprecian y se supone aire en reposo en el exterior. Una cámara ligeramente ventilada se interpola entre ambos casos.

¿Qué U dan 10 cm de EPS en un muro de bloque cerámico de 25 cm?

Con revoco interior y exterior, adhesivo y acabado, unos 0,27 W/(m²·K): R_T = 1,07 + 0,10 ÷ 0,038 = 3,70 m²·K/W. Para U 0,25 se necesitan teóricamente 111 mm, es decir, 120 mm de catálogo.

¿El menor flujo de calor equivale al ahorro en la factura?

No. El porcentaje se aplica solo a ese elemento. La factura de calefacción depende de todo el edificio, las ventanas, la ventilación, el clima y el sistema de calefacción, por lo que la calculadora no muestra un ahorro anual.

Calculadoras relacionadas

Consejos

Editor: Art-Visum d.o.o. · Contenido revisado:
Los cálculos usan consumos habituales y fichas técnicas de los fabricantes; los resultados son orientativos. Metodología · Normativas · Acerca del proyecto